定义在R上的函数f(x)即是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小周期是∏,且x属于[0--∏]时,f(x)=-sinX,

定义在R上的函数f(x)即是偶函数又是周期函数,若f(x)的最小周期是∏,且x属于[0--∏]时,f(x)=-sinX,则f(3/5∏)的值为?
悠然星晴 1年前 已收到1个回答 举报

最后的话语 幼苗


f(x)的周期是π
所以 f(5π/3)=f(5π/3-π)=f(2π/3)=f(2π/3-π)=f(-π/3)
又因为f(x)是偶函数
f(5π/3)=f(-π/3)=f(π/3)=sin(π/3)=√3/2
有帮助请点好评或者采纳
祝你新的一学期学习进步!


1