已知2x²≤3x求函数f﹙x﹚=x²+x+1的最大最小值

twopeople 1年前 已收到2个回答 举报

wulf_lu 幼苗


[1]
∵2x²≦3x,即x[x-(3/2)]≦0
∴0≦x≦3/2
即x∈[0,3/2]
[2]
函数f(x)=[x+(1/2)]²+(3/4)
∴当0≦x≦3/2时
有f(0)≦f(x)≦f(3/2)
即此时f(x)min=f(0)=1,
f(x)max=f(3/2)=19/4


2

worldhero 幼苗


2x²≤3x
2x²-3x≤0
x1=0 x2=3/2
f(0)min=0+0+1=1
f(3/2)max=(3/2)²+3/2+1=19/4


0