太阳发出的光经过约8分钟到达地球.请你计算一下日地距离约为( )m

太阳发出的光经过约8分钟到达地球.请你计算一下日地距离约为( )m
帮我算算啦.....
这题...唉...都怪我没好好学
是帮我算啦....摆脱叻...
闷呐,,,
卸甲湖畔 1年前 已收到5个回答 举报

shuidexinshi 幼苗


8*60*3*10^8=1.44*10^11
即日地距离约为(1.44*10^11 )m


2

麦果果 幼苗


光速是3×10的8次方每秒,那么距离s=3×10的8次方×8×60=1.44×10的11次方


2

hl8533 幼苗


光速每秒乘以秒数就OK了,自己算下,别偷懒了.


1

恨爱无常_gg 幼苗


3*10^8*8*60单位是米


1

就这样开心吧 幼苗


30万 千 米*8*60=14400万 千米=144000000000米


0