设在一批产品中有1%的废品,试问:任意选出多少件产品,才能保证至少有一件废品的概率不少于0.95?

zzll15888 1年前 已收到3个回答 举报

zmgly 幼苗


设取n件
全是正品概率为:0.99^n.
所以 需要 1- 0.99^n >= 0.95
0.99^n = ln0.05 / ln0.99 =298.07
所以 至少得299件.


10

963138 幼苗


299


2

荻芦雪夜 幼苗


0.95/1%=95


0