两队开展对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.甲队与乙队一共比了10场,甲队保持了不败记录,一共得了

两队开展对抗赛,规定每队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.甲队与乙队一共比了10场,甲队保持了不败记录,一共得了22分.甲队胜了多少场?平了多少场?
LoneAndy1985 1年前 已收到4个回答 举报

liaojuan1982 幼苗


解题思路:根据分数可得等量关系为:甲胜场的得分+平场的得分=22,把相关数值代入求解即可.

设甲队胜了x场,则平了(10-x)场,
3x+(10-x)=22,
解得x=6,
∴10-6=4,
答:甲队胜了6场,平了4场.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查用一元一次方程解决实际问题,得到总得分的等量关系是解决本题的关键.


8

hyt218187 幼苗


设甲队赢了X场,那么它平了10-X场
3X+(10-X)=22
3X+10-X=22
3X-X=22-10
2X=12
X=6
甲队赢了6场,平了4场


2

落如痴 花朵


(3×10-22)÷(3-1)=4场(平局)
10-4=6场(胜)


0

huhupeng 幼苗


设甲队胜利X场,过滤机共和国


0