1 从侧面拍摄一辆以36千米每小时运动着的汽车,当底片上汽车的像移动的尺寸不大于0.1毫米时,底片上得像才不至于模糊.抑

1 从侧面拍摄一辆以36千米每小时运动着的汽车,当底片上汽车的像移动的尺寸不大于0.1毫米时,底片上得像才不至于模糊.抑制汽车车身长3米,在底片上汽车长为1.5米,那曝光时间最多为多少秒?
2 有一件铝锰合制的合金工件,质量为五千克,合金中铝的质量占百分之九十八.锰的质量占百分之二,求合金的密度?(保留小数点后两位)
(再提一点小小的要求啦,呵呵:所以说再算使前就要写一些公式啦!)
yao654321 1年前 已收到3个回答 举报

smileagle 幼苗


1、先统一单位:v=36km/h=10m/s
3m:1.5mm=S:0.1mm----“在底片上汽车长为1.5米”,没那么大的相底吧,是1.5mm
S=0.2m
即曝光时间内车最多只能移动0.2米
那曝光时间最多为:t=S/v=0.2/10=0.02s
2、ρ锰=7440kg/立方米,ρ铝=2700kg/立方米,这两个题目是要告知的,否则无法算
V铝=m铝/ρ铝=(5X98%)/2700=0.00181481立方米
V锰=m锰/ρ锰=(5X2%)/7440=0.00001344立方米
合金的密度:ρ=m/V=5kg/(0.00181481立方米+0.00001344立方米)=2734.86kg/立方米


2

守门芝麻 幼苗


在底片上汽车长为1.5厘米


0

迷你鸡爱古老头 幼苗


v=36km/h=10m/s
3m:1.5mm=S:0.1mm----“在底片上汽车长为1.5米”,没那么大的相底吧,是1.5mm
S=0.2m
即曝光时间内车最多只能移动0.2米
那曝光时间最多为:t=S/v=0.2/10=0.02s


0