已建房屋由甲乙合盖需24天,现由甲队先盖6天,再由乙队盖2天,共盖了房屋的3/20,如果由甲队单盖需几天完成?

yuxuezhi2001 1年前 已收到1个回答 举报

李京BJ 春芽


由甲队单盖需60天完成.

1年前 追问

4

yuxuezhi2001 举报

咋求地呀,告诉我,悬赏给你

举报 李京BJ

设甲需要x天,乙需要y天,总工作量=(x+y)*24,那么(6x+2y)=3/20(x+y)*24,解出y=3/2y, (24*x+3/2*x*24)/x,答案就是甲单独做需要60天。