1.求比多项式5a的平方-2a-3ab+b的平方少5a的平方-ab的多项式

1.求比多项式5a的平方-2a-3ab+b的平方少5a的平方-ab的多项式
2.若a=-2,b=1,求代数式(a的4次方+3ab-6a的平方b的平方)-(3ab的平方-4ab-6a的平方b的平方)-(7a的平方b的平方-ab的平方+2a的4次方-b的4次方)的值
花叶榕 1年前 已收到4个回答 举报

sayang2732 幼苗


(5a²-2a-3ab+b²)-(5a²-ab)
=5a²-3ab+b²-5a²+ab
=b²-2a-2ab
(a^4+3ab-6a^2b^2)-(3ab^2-4ab-6a^2b^2)-(7a^2b^2-ab^2+2a^4-b^4)
因为b=1,所以选将b=1代入计算会比较方便
原式=(a^4+3a-6a^2)-(3a-4a-6a^2)-(7a^2-a+2a^4-1)
再代入a=-2
原式=(16-6-6×4)-(-6+8-6×4)-(7×4+2+2×16-1)
=-14-(-22)-61
=-53


3

兽马龙 幼苗


1. (5a²-2a-3ab+b²)-(5a²-ab)
原式=5a²-3ab+b²-5a²+ab
=b²-2a-2ab
2.(a⑷+3ab-6a⑵b⑵)-(3ab⑵-4ab-6a⑵b⑵)-(7a⑵b⑵-ab⑵+2a⑷-b⑷)
=5a⑵b⑵-a⑷+b⑷
把a=-2,b=1代入原式=5*4*1-16+1=5?????


2

田江平 幼苗


2 2 2
(5a) -(2a-3ab+b) -(5a) -ab
2 2 2 2 2 2
=25a -4a +9a b -b -25a -ab
2 2 2
=9a b-4a -ab
4 4 2 2 2 2
解:原式=b -5a +10a b -7a +b +7ab
a=-2,b=1
=1-90+40-1-28+1-14
=-91


1

马元元 精英


(5a^2-2a-3ab+b^2)-(5a^2-ab)
=5a^2-2a-3ab+b^2-5a^2+ab
=b^2-2a-2ab
(a^4+3ab-6a^2b^2)-(3ab^2-4ab-6a^2b^2)-(7a^2b^2-ab^2+2a^4-b^4)
=a^4+3ab-6a^2b^2-3ab^2+4ab+6a^2b^2-7a^2b^2+ab^2-2a^4+b^4
=-a^4+7ab-2ab^2-7a^2b^2+b^4
=-(-2)^4+7*(-2)*1-2*(-2)*1^2-7*(-2)^2*1^2+1^4
=-16-14+4-28+1
=-53


0