6(1)班有1/6同学参加计算机兴趣小组行动,后来又有2个同学主动参加,实际参加的人数是其余人数的1/3,原来

火树银花37 1年前 已收到1个回答 举报

ksdl503 幼苗


实际参加的人数是其余人数的1/3
所以实际参加的人数是全班人数的1/4
全班人数=2÷(1/4 - 1/6)=24(人)
原来参加人数=24×1/6=4(人)


4