下面是某同学在“研究匀变速直线运动”实验中得到的一条纸带.纸带上的点0、1、2、3、4、5是他选择的几个计数点,每两个计

下面是某同学在“研究匀变速直线运动”实验中得到的一条纸带.纸带上的点0、1、2、3、4、5是他选择的几个计数点,每两个计数点之间都有4个点未画出.打点计时器工作频率是50Hz,则打点计时器打点的时间间隔为______s,相邻两个计数点间的时间间隔T=______s,小车的加速度是______ m/s2,打下计数点“3”时小车的瞬时速度是______,“4”、“5”两个计数点之间的距离应是______cm.
myxiaoxiong 1年前 已收到1个回答 举报

lanlei837 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.

打点计时器工作频率是50Hz,则打点计时器打点的时间间隔为0.02s,
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
设0到1之间的距离为x1,以后各段分别为x2、x3、x4、x5
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=[1/2](a1+a2
即小车运动的加速度计算表达式为:a=[0.0764−0.0342−0.0342/4×0.01]m/s2=0.2m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=[0.0764−0.0342/2×0.1]=0.211m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2得“4”、“5”两个计数点之间的距离应是x45=x34+aT2=2.41cm.
故答案为:0.02,0.1,0.2,0.211m/s,2.41.

点评:
本题考点: 探究小车速度随时间变化的规律.

考点点评: 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.


9