一本故事书共320页,小明第一天看了全书的8分之1,第二天看了第一天的5分之4,小明第三天从第()页看起

一本故事书共320页,小明第一天看了全书的8分之1,第二天看了第一天的5分之4,小明第三天从第()页看起
一定要写出过程
zhao**8309 1年前 已收到5个回答 举报

真空心菜POPO 幼苗


8分之1乘5分之4等于10分之1
320乘(10分之1+8分之1)+1=73(页)


2

蛹中蛾 幼苗


248


2

星之海滨 幼苗


第一天看的页数:320×1/8=40(页)
第二天看的页数:40×4/5=32(页)
共看:40+32=72(页)
该看:72+1=73(页)
答:小明第三天从第73页看起。
提醒一下,知道为什么要加1吗?因为小明已经看了72页,第三天不可能再看看过的了吧,所及还得加1!看过的顶一下哦!...


2

ss2211 幼苗


看了了296页,从297页看


0

剑在弦上 幼苗


302


0