气泡产生反应后铁粉有剩余,最终得到一种浅绿色溶液.写出试验过程中所有有关的反应方程式.(共3个)

气泡产生反应后铁粉有剩余,最终得到一种浅绿色溶液.写出试验过程中所有有关的反应方程式.(共3个)
已知+3价铁盐跟铁粉在溶液中能发生化合反应,生成亚铁盐。现往生锈的铁粉中加入稀盐酸,过一会儿有气泡产生 反应后铁粉有剩余 最终得到一种浅绿色溶液。
filippoweng 1年前 已收到1个回答 举报

所偎伊人 幼苗


Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
FeO + 2 HCl = FeCl2 + H2O
2FeCl3 + Fe= FeCl2
只要还有铁,铁就会不断与3价铁离子反应,最后直到3价铁离子完全反应,生成浅绿色的FeCl2


4