几道关于概率论与数理统计的问题 1、从1,2,3,4,5五个数码任取3个种不同的数字排成一个三位数:求1:所得三位数为偶

几道关于概率论与数理统计的问题
1、从1,2,3,4,5五个数码任取3个种不同的数字排成一个三位数:求1:所得三位数为偶数的概率;
2:所得三位数为奇数的概率.
2、电话号码有8位数字组成,除了要求第一个数字不能为0外,其他数字可从0,1,2,3,······9中任选.求电话号码由完全不相同的数字组成的概率.
3、从一副共52张的扑克牌中任取5张,求其中至少有一张A字牌的概率.
4、确定函数中的常数A,使该函数成为一维随机变量的概率密度函数.(求常数A)
f(x)={A*cosx ,-π/2≤x≤π/2}
{ 0 ,其他 }
tccarambo 1年前 已收到4个回答 举报

虎耳草 幼苗


第一题:1,C21*A42/A53=0.4
2,C31*A42/A53=0.6
第二题:第一位数字有9种可能
电话号码共有9*(10的7次)种
由完全不相同的数字组成电话号码有9*A97种
所求概率为9*A97/9*(10的7次)=0.018144
第三题:至少有一张A的反面是没有A
没有A的概率是C48 5/C52 5
所以所求概率为1-C48 5/C52 5
第四题:在[-π/2,π/2]上f(x)同x轴围成面积为1,所以定积分∫(-π/2,π/2)A*cosxdx = 1
得A = 0.5


2

夏夜思雪 幼苗


1、1:要求偶数,就先挑个位,有两个数2、4,先从这两个数中挑出一个C(2,1),因为是三位数,又不能重复,就在剩下的4个数中挑两个排排序,即A(4,2)种,所以共有A(4,2)*C(2,1)=24种。共有A(5,3)中选择,所以概率为0.4。
2:要求是奇数,也先挑个位,有三个数1、3、5,先从这三个数中挑一个,有C(3,1)种,因为是三位数,又不能重复,就在剩下的4个数中挑两个排排序,...


0

荒唐无度 幼苗


1.2*4*3=24
3*4*3=36
2.9*9*8*7*6*5*4*3=1632960
3.1-48/52*47/51*46/50*45/49*48/44=^^


0

团结不精诚 幼苗


“问题补充:要往卷面答的,式子步骤尽量详细,谢谢”
您真搞笑!


0