难溶盐硫酸钡在水中也有少量溶解,而且溶解部分完全电离,当溶液达到溶解平衡时:c(Ba2+) · c(SO4 2-)=K(

难溶盐硫酸钡在水中也有少量溶解,而且溶解部分完全电离,当溶液达到溶解平衡时:c(Ba2+) · c(SO4 2-)=K(sp)=1×10^(-10) (mol/L)^2
(1)将100mL 1mol/L的H2SO4加入到100mL含Ba2+ 0.137g的溶液中充分反应后,过滤 出沉淀,计算滤液中残留的Ba2+的物质的量浓度
(2)如沉淀用100mL纯水或100mL 0.01mol/L的H2SO4分别洗涤,哪种情况损失BaSO4少一些?试通过计算说明
dd如禅 1年前 已收到1个回答 举报

lxw9018 幼苗


(1)n(Ba2+)=0.137÷137=0.001mol
n(SO42-)=0.1×1=0.1mol
SO42-+Ba2+=BaSO4↓
剩余SO42-为0.1-0.001=0.099mol,浓度为0.099÷0.2=0.495mol/L
设由BaSO4溶解产生的Ba2+的离子浓度为amol/L,
则:0.495x=1×10^-10
∴a=2.02×10^-10mol/L
(2)纯水中溶解BaSO4的物质的量的浓度=K(sp)=1×10^(-10)=1×10^-5
用100mL0.01mol/L的H2SO4洗,[SO42-]=0.01mol/L,
0.01〔Ba2+〕=1×10^-10
x=1×10^-8mol/L
∴用H2SO4洗涤时损失BaSO4少一些


5