在平面直角坐标系中,把点A(x,2)向上平移3个单位长度,再向右平移2个单位长度得到点 B(-3,y),则x= ,y=

工126 1年前 已收到2个回答 举报

我们都是好宝宝 幼苗


由题意可得:
2+3=y,x-2=-3
解得:x=-1,y=5

1年前 追问

3

工126 举报

已知点P(2-x,-3),Q(3,y+1),若直线PQ//x轴,则x和y分别等于什么

举报 我们都是好宝宝

PQ=(1+x,y+4) 因为PQ//x轴 所以直线PQ的斜率k=(y+4)/(1+x)=0 所以y+4=0,y=-4

工126 举报

那x呢

工126 举报

什么意思,能讲清楚点吗,不懂耶

爷爷我 幼苗


X=-5 y=5


2