平面上有6个三角形,这些三角形最多将平面划分成几个部分

mituderen 1年前 已收到1个回答 举报

gcc2006 幼苗


设n个三角形最多将平面分成an个部分.
n=1时,a1=2;
n=2时,第二个三角形的每一条边与第一个三角形最多有2个交点,三条边与第一个三角形最多有2×3=6(个)交点.这6个交点将第二个三角形的周边分成了6段,这6段中的每一段都将原来的每一个部分分成2个部分,从而平面也增加了6个部分,即a2=2+2×3.
n=3时,第三个三角形与前面两个三角形最多有4×3=12(个)交点,从而平面也增加了12个部分,即:a3=2+2×3+4×3.
……
一般地,第n个三角形与前面(n-1)个三角形最多有2(n-1)×3个交点,从而平面也增加2(n-1)×3个部分,故
an=2+2×3+4×3+…+2(n-1)×3
=2+〔2+4+…+2(n-1)〕×3
=2+3n(n-1)=3n^2-3n+2.
a6=92


7