一份数学卷共20道题,答对一个得5分,答错或不答扣1分,若我得了76分,我答对了几道题?列方程式求解。

我是姗姗 1年前 已收到4个回答 举报

xuweili306 幼苗


假设打对了X道,打错或没打共Y道。得: X+Y=20 5X-Y=76解方程组得X=16 ,Y=4


2

快乐的树精灵 幼苗


设答对了X道题5X-(20-X)*1=76X=16


2

午香吹明尘 幼苗


设答对了X道题5X-(20-X)*1=765x-20+x=76 6x+76+20 6x+96 x+16


0

与mm无关 幼苗


设你答对了x道题,答错或没答的有y道,则可列方程组:x+y=20;5x-y=76解得x=16所以你答对16道题?


0