点P(-1,4)到直线3x+4y=2的距离d为多少

清青的gg 1年前 已收到2个回答 举报

kk小龙 幼苗


点P(x0,y0)到直线Ax+By+C=0的距离
d=|Ax0+By0+C|/√(A^2+B^2)
点P(-1,4)到直线3x+4y=2的距离
d=|-3+16-2|/5=11/5


4

入竹三分 幼苗


d=|3*(-1)+4*4-2|/根号(3²+4²)
=|-3+16-2|/5
=11/5
所以点p(-1,4)到直线3x+4y=2的距离为11/5


0