1、某工程队修一条公路,第一阶段修了总长度的4/7,第二阶段又修了余下的3/5,这时还有840米没修,这条公路共长多少千

1、某工程队修一条公路,第一阶段修了总长度的4/7,第二阶段又修了余下的3/5,这时还有840米没修,这条公路共长多少千米?
2、兄弟三人合作完成一批零件,大哥做的是其他两人的1/2,二哥做的是其他两人的1/3,老三做了20个,他们共做了多少个零件?
星彤123 1年前 已收到3个回答 举报

yujingye_8261 幼苗


1.
840÷(1-4/7-3/7*3/5)=840÷6/35=4900
2.
大哥做了x个 二哥做了 (x+20)/3
2x=(x+20)/3 +20
x=16
大哥做了 16个 二哥 做了12个 老三做了 20个 一共做了48个


3

二马难追 幼苗


总长为1,则第二阶段修了3/7*3/5=9/35
没修的占所有的1-4/7-9/35=6/35
所以总长为840/(6/35)=4900m

总辆为1,大哥做了其他人的1/2,则大哥做了总量的1/3,二个做了其他人的1/3,则二哥做了总量的1/4,所以老三做了总量的1-1/3-1/4=5/12
所以总共有20/(5/12)=48个零件...


2

原少 幼苗


第一题,第一阶段后还剩总数的3/7,第二阶段后,还剩总数的3/7*(1-3/5)=6/35,此时是840米,用840除以6/35得到总长度为4900米
第二题
设大哥做了x个,则老二做了2x-20个,列方程得2x-20=1/3(x+20)
解得x=16,所以老大做16个,老2做12个,老三做20个
一共做了48个...


0