已知a>0且a≠1,则函数f(x)=【3loga(x^2-4x+4)】+2的图像与函数g(x)=【a^(x^2+5x-6

已知a>0且a≠1,则函数f(x)=【3loga(x^2-4x+4)】+2的图像与函数g(x)=【a^(x^2+5x-6)】+1
至少有几个交点?交点在哪里?我只是高一的说点我可以看得懂的
07326 1年前 已收到3个回答 举报

wohao0014 幼苗


可先作出y=x^2-4x+4及y=x^2+5x-6的示意图,两抛物线皆关于各自对称轴对称
首先要熟悉对数函数及指数函数图象在1>a>0及a>1时图象的特征
再次注意到特定点取值问题,如loga(1)=0,a^0=1
作图如下:


可看到当01时图像应有2个交点,其中一个交点为(1,2)


2

龙安场 幼苗


得面对面讲


2

davidl 幼苗


这个太难说明了。只能口头讲啊。


0