已知集合 n={x| 1 2 < 2 x+1 <4,x∈Z} ,则集合n可用列举法表示为______.

ziyu15451 1年前 已收到1个回答 举报

331448264 幼苗


∵ n={x| 1 2 < 2 x+1 <4,x∈Z} ,∴ 1 2 =2 -1 <2 x+1 <4 =2 2 根据y=2 x 是单调递增函数可知-1<x+1<2解得-2<x<1而x∈Z∴x=0,-1∴n={0.-1}故答案为:{0,-1} ...


7