(2013•西青区二模)若实数x满足x+1x=3,则x2+1x2的值=______.

wxz4 1年前 已收到1个回答 举报

0532彩虹船 幼苗


解题思路:先根据完全平方公式变形得到x2+[1x2=(x+
1/x])2-2,然后把满足x+
1
x
=3
代入计算即可.

x2+[1
x2
=(x+
1/x])2-2
=32-2
=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(x±y)2=x2±2xy+y2.也考查了代数式的变形能力以及整体思想的运用.


7