某顾客与一个服装店主商议,以同样的价格买走店中的两件上衣,若按成本计算,其中一件店主可盈利25%,而另一件则要亏损25%

某顾客与一个服装店主商议,以同样的价格买走店中的两件上衣,若按成本计算,其中一件店主可盈利25%,而另一件则要亏损25%,请你想一想:店主要在交易中做到不亏本,这次交易能成吗?请说明理由
科西嘉的早逝者 1年前 已收到5个回答 举报

大欢咒 花朵


你傻啦?你知道衣服的成本是多少?商人的利润又有多少?世上只有买错,没有卖错.对商人来讲只是多赚与少赚的问题,暴利与薄利的问题.我想这笔交易一定能成.世上只有傻子老板不愿意做成这笔交易.也许你付了钱,还没离开柜台,就看到那老板一边咧着嘴,一遍数着钱,心里在笑你傻呢.
按你的题意,设一件为y元,一件为x元
1.25y=0.75x
y=0.75/1.25*x=3/5*x
0.25y


1

随缘abcd 幼苗


你好:
假设这两件上衣的商议价格为100元,
那么:
第一件上衣的原价 是:100/(1+25%)=80元
第二件上衣的原价是:100/(1-25%)=400/3元
第一件上衣盈利100-80=20元
第二件上衣亏损:400/3-100=100/3元
因为100/3>20
所以店主要在交易中做到不亏本,这次不能达成交易。...


2

逐欲天下 果实


以售价为1
两件成本分别为:
1÷(1+25%)=0.8
1÷(1-25%)=1.25
总成本:0.8+1.25=2.05
总售价:1+1=2
2.05>2
所以要亏本...


1

Trade_man 幼苗


不能
设上衣卖出去X
第一件赚0.2X
第二件亏0.25X


1

9989754632 幼苗


不能


0