矩形ABCD中,AB=6BC=8,点D关于AC的对称点为E,AE交BC于F,求AF

矩形ABCD中,AB=6BC=8,点D关于AC的对称点为E,AE交BC于F,求AF

AB=6 BC=8 打错了 1楼的不好意思哈
再加一道 在梯形ABCD中,AB‖CD,AB垂直AD,CD垂直AD,将BC绕点B逆时针旋转90度,得到BE,连接AE,CE AB=2 CD=3 求三角形ABE面积
红丸 1年前 已收到1个回答 举报

AYYZG123 幼苗


由题意知:AE=BC=8/6=4/3,∠AEC=∠ABC=90°又直角三角形AEC,CBA有相同的斜边AC,故可证两三角形相等,∠EAC=∠BCA,三角形FAC为等边三角形,AF=AC,设AF长为x,FB=4/3,AB=8,在直角三角形ABF中由勾股定理得x^2=8^2+(x-4/3)^2,解得:x=24+2/3=74/3


5