三角形的底边5厘米延长1厘米后,面积增加1.98平方厘米,求原三角形的面积?

方块儿 1年前 已收到4个回答 举报

will4ever 幼苗


1/2*1*h=1.98
h=3.96
1/2*5*3.96=9.9
原三角形的面积9.9cm^2


10

rgnjio 幼苗


设三角形的高为h
增加面积=新三角形面积-原三角形面积=1/2*6*h-1/2*5*h=1.98
h=3.96cm
所以原三角形面积为:1/2*5*3.96=9.9cm^2


1

可可西里大叔 幼苗


(1.98*2/1)*(3.96*5/2)=9.9cm^2


1

echoj 幼苗


1.98*5=9.9


0