某化学兴趣小组在实验室利用下列实验装置及药品,完成以下实验任务:①制备纯净干燥的二氧化碳气体②用一氧化碳气体测定某不纯氧

某化学兴趣小组在实验室利用下列实验装置及药品,完成以下实验任务:①制备纯净干燥的二氧化碳气体②用一氧化碳气体测定某不纯氧化铁样品的纯度.

试根据题目要求,回答下列问题:(设过程中所有发生的反应都恰好完全进行,实验中可能挥发少量的HCI气体).
(1)若要制备并收集纯净干燥的二氧化碳,仪器的连接顺序为______.
(2)装置A中发生反应的化学方程式为______
(3)欲用混有少量二氧化碳的一氧化碳气体,测定某不纯氧化铁样品的纯度(杂质不反应),并验证反应中气体生成物的性质.某同学所选仪器的连接顺序为:混合气体→B→E.
①若反应前装置B中样品质量为10g,反应后装置B中固体质量为7.9g,则样品中氧化铁的质量分数为______.
②若用反应后装置E中增加的质量来计算样品中氧化铁的质量分数,结果将______(选填“偏大”、“偏小”、“不受影响”之一),请说明理由______.
③从环境保护的角度考虑,针对该套实验装置不足提出的具体改进意见______.
浪花一朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

0516sure 春芽


解题思路:(1)实验室中制备并收集干燥的二氧化碳气体,首先根据所需的药品来选择反应装置;然后由二氧化碳的性质来选取干燥剂;最后根据二氧化碳的物理性质:比空气重来选择收集装置及方法;(2)装置A中为碳酸钙与稀盐酸反应,则可书写发生反应的化学方程式;(3)①根据题目中的数据和化学方程式计算,再根据氧化铁的纯度=氧化铁质量样品质量×100%解决;②若用反应后装置E中增加的质量来计算,考虑一氧化碳中混有的二氧化碳没有除去,会使装置E吸收的二氧化碳质量偏大;③根据一氧化碳有毒,所以从环境保护的角度考虑,提出具体改进意见.

(1)实验室中制备并收集干燥的二氧化碳气体,要选用的药品是稀盐酸和石灰石、干燥二氧化碳的药品是浓硫酸,因为二氧化碳比空气重,所以选用向上排空气法来收集气体;因而需要用到的装置是发生装置A、吸收氯化氢气体用C,干燥二氧化碳气体装置D;收集装置F;在连接顺序上应该是制取气体、除杂质、干燥气体、收集气体;
(2)装置A中为碳酸钙与稀盐酸反应,则其化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;
(3)①设氧化铁的质量为X.
Fe2O3+3CO

高温
.
2Fe+3CO2. 固体质量变化
160112 48
X 10g-7.1g=2.1g
[160/48=
x
2.1g],解得X=7g.
氧化铁的质量分数为:[7g/10g]×100%=70%.
②若用反应后装置E中增加的质量来计算样品中氧化铁的质量分数,结果将 偏大,理由 一氧化碳中混有的二氧化碳没有除去,会使装置E吸收的二氧化碳质量偏大,所以由此计算出的氧化铁的质量偏大,其质量分数也偏大.
③从环境保护的角度考虑,针对该套实验装置不足提出的具体改进意见为 在E装置的短管处放一只点燃的酒精灯.
故答案为:(1)ACDF; (2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑;
(3)①70%②偏大一氧化碳中混有的二氧化碳没有除去,会使装置E吸收的二氧化碳质量偏大,所以由此计算出的氧化铁的质量偏大,其质量分数也偏大.(或根据装置E吸收空气中的二氧化碳回答);③在E装置的短管处放一只点燃的酒精灯或系一个气球收集尾气

点评:
本题考点: 实验探究物质的组成成分以及含量;常见气体的检验与除杂方法;二氧化碳的实验室制法;一氧化碳还原氧化铁.

考点点评: 本题综合考查了实验室制取二氧化碳的装置的选取与连接顺序,一氧化碳还原氧化铁的化学反应以及化学方程式的书写.


8