五年级下册人教版数学一课一练一个长方体,棱长都是整厘米数,它的前、后面的面积之和正好等于上、下的面积与左、右侧面的面积之

五年级下册人教版数学一课一练
一个长方体,棱长都是整厘米数,它的前、后面的面积之和正好等于上、下的面积与左、右侧面的面积之和,并且棱长不超过7厘米。这个长方体的棱长各是多少厘米?
bwehjxcvasdiofuo 1年前 已收到6个回答 举报

hy28 幼苗


你画图 好分析,更好理解.
棱长都是整厘米数,它的前、后面的面积之和正好等于上、下的面积与左、右侧面的面积之和,并且棱长不超过7厘米.说明 长=宽+高
依据题意:有三组 7= 6+1 7=2+5 7=3+4 也就是说 长是7厘米,宽可以是 6,5,4厘米,也可以是 1,2,3厘米,反过来也成立.


7

凌凌2002 幼苗


这个长方体的棱长分别是7、6、1或7、5、2或7、4、3厘米。


2

fan53012 幼苗


你给我50分
就给你说
把你的qq号写上


1

lekthe 幼苗


这个长方体的棱长分别是7、6、1或7、5、2或7、4、3厘米。


1

打折嫁不嫁 幼苗


这个长方体的棱长分别是7、6、1或7、5、2或7、4、3厘米。
拜托给我积分,我在和人比赛。


0

漠默momo 幼苗


7 6 1
7 5 2
7 4 3


0