若直线y=3x+b 与两坐标轴所围成的三角形的面积是6个单位,则b的值是多少?

若直线y=3x+b 与两坐标轴所围成的三角形的面积是6个单位,则b的值是多少?
RT
西拉木伦人 1年前 已收到2个回答 举报

fikxjd 幼苗


直线与x轴的交点为:0=3x+b x=-b/3
与y轴的交点为:y=3*0+b y=b
当b>0时,S=1/2 * b*|-b/3|
6 =b^2/6
b^2=36 b=6


8

一笑而过_ 幼苗


x=0时,y=b;y=0时,x=-b/3 ,
∵直线y=3x+b与两坐标轴所围成的三角形面积为6,

1/2×|b|×|-b/3 |=6,
解得:b=±6.


1