1图(1)当开关S打开后电路达到稳态时的电压Uab,(2)求S闭合后电路达到稳态时的电流Iab.2图求I

1图(1)当开关S打开后电路达到稳态时的电压Uab,(2)求S闭合后电路达到稳态时的电流Iab.2图求I

1图

2图


真情力量 1年前 已收到1个回答 举报

孤渚一鸷 幼苗


1、I=12/(1+2+1)=3 mA
Ua=3*(2+1)=9V
ub=3*1=3V
Uab=9-3=6V
2、I=30/(8+2)=3A

1年前 追问

1

真情力量 举报

可否详细点

举报 孤渚一鸷

漏了1题2问
Iab=12/(1+2//2 +1)/2=12/3 /2=2 mA
详细点就是稳态时电容支路电流=0、电感两端电压=0。