(2009•青浦区二模)(文)已知A、B是抛物线y2=4x上的相异两点.

(2009•青浦区二模)(文)已知A、B是抛物线y2=4x上的相异两点.
(1)设过点A且斜率为-1的直线l1,与过点B且斜率为1的直线l2相交于点P(4,4),求直线AB的斜率;
(2)问题(1)的条件中出现了这样的几个要素:已知圆锥曲线Γ,过该圆锥曲线上的相异两点A、B所作的两条直线l1、l2相交于圆锥曲线Γ上一点;结论是关于直线AB的斜率的值.请你对问题(1)作适当推广,并给予解答;
(3)若线段AB(不平行于y轴)的垂直平分线与x轴相交于点Q(x0,0).若x0>2,试用x0表示线段AB中点的横坐标.
smailrainw 1年前 已收到1个回答 举报

黛晴 幼苗


(1)由

x+y−8=0
y2=4x.解得A(16,-8);由

x+y=0
y2=4x.解得B(0,0).
由点斜式写出两条直线l1、l2的方程,l1:x+y-8=0;l2:x-y=0,所以直线AB的斜率为−
1
2. …(4分)
(2)推广:已知抛物线y2=2px上有一定点P,过点P作斜率分别为k、-k的两条直线l1、l2,分别交抛物线于A、B两点,试计算直线AB的斜率.
过点P(x0,y0),斜率互为相反数的直线可设为y=k(x-x0)+y0,y=k(x-x0)+y0,其中y02=2px0


y=k(x−x0)+y0
y2=2px得ky2-2py+2py0-ky02=0,所以A(
(
2p
k−y0)2
2p,
2p
k−y0)
同理,把上式中k换成-k得B(


8