一个角的补角是它的余角的4倍,求这个角.

ahuaz 1年前 已收到13个回答 举报

找米兰大 幼苗


解题思路:根据互补即两角的和为180°,互余的两角和为90°,设这个角为x,即可求出答案.

设这个角的度数为x,
则180°-x=4(90°-x),
解得:x=60°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题主要考查了补角和余角的定义,比较简单.


9

dongyonghong 幼苗


尺规作 正五边形


2

夏日繁星 幼苗


180/5=36


2

霉川泪酷 幼苗


60度


2

海上王二 幼苗


列式:(180-x)=4(90-x)
解得:x=60


2

无限接近边缘 幼苗


因为一个角的补角是这个角的余角的4倍,又因为余角加补角等于180度。
所以这个角的度数==1/5*180= 36 度
答;这个角是36度。


1

李玲玲 幼苗


60度啊。不过这个不写方程还……为什么不写方程啊?


1

_sweetpillow 幼苗


设这个角为X则:
180-X=4*(90-X)解得X=60.


1

受伤的麒麟 幼苗


180-X=4(90-X)
X=60


1

oo人明明 幼苗


(90*4-180)/3=60


1

娃娃爱你520 幼苗


补角比余角大90度 所以3倍的余角是90度 余角是30度 这个角是60度。


1

进行为13何 幼苗


对的, 是+36度!


0

遨游公子 幼苗


一个角的补角比余角大90度,然后用差倍做。。。


0