CH3-CH=CH2 和 CH2=CH-CH=CH2是同系物吗?

Linda_jiang2046 1年前 已收到3个回答 举报

妻负我不负妻 幼苗


不是,
同系物是通式相同,相差一个或几个CH2 的有机物,当然官能团要一样,而且官能团的数目也要一样.
CH3-CH=CH2(C3H6)和 CH2=CH-CH=CH2(C4H6),但是看分子式是不是同系物,只相差一个C,或者看官能团数目也不同,一个是一个碳碳双键,另一个有两个.


1

近一 幼苗


不能这样判断,比如HC三C-CH3和H2C=CH-CH=CH2也相差一个CH2。应该是具有相同的官能团,且结构相似。比如环状和直线状的既使有相同的官能团也不能算同系物。


2

776226853 幼苗


不是,同系物的前提是,,结构相似


1