如果sin(θ-π/6)=8/17并且θ属于(π/6,π/2),求cosθ

32haowojiageini 1年前 已收到2个回答 举报

gxyshanghai 幼苗


∵sin(θ-π/6)=8/17 θ属于(π/6,π/2)
∴cosθ>0
sin(θ-π/6)=sinθcosπ/6-cosθsinπ/6=√3/2sinθ-1/2cosθ=8/17
∴4cos²θ+32/17cosθ+16²/17²-3=0
∴cosθ=﹙15√3-8﹚/34 ﹙负数舍去﹚

1年前 追问

2

32haowojiageini 举报

那个根号是单纯的根号3吗?、

举报 gxyshanghai

是啊!

lyj19700917 幼苗


sinθ=-12/13 sin(θ-π/6)=sinθcosπ/6-cosθsinπ/6=(-12/13)*(√3/2)-(-5/13)*(1/2)=(5-12√3)/25。


1