从一个长为20厘米,宽为16厘米的长方形硬纸板上剪下一个最大的圆.这个圆的面积是多少平方厘米?

从一个长为20厘米,宽为16厘米的长方形硬纸板上剪下一个最大的圆.这个圆的面积是多少平方厘米?
剩余部分的面积是多少平方厘米?
脸红的开vv酷 1年前 已收到1个回答 举报

ii555 幼苗


半径=16÷2=8厘米
面积=8×8×3.14=200.96平方厘米
剩余面积=20×16-200.96=119.04平方厘米


8