同学植树,晴天每天植树16棵,雨天每天植树10棵.8天共植98棵,8天中有几天晴天,几天雨天?(用方程解).

咖啡加点醋 1年前 已收到4个回答 举报

廖KK 幼苗


设有x天为晴天,则雨天有8-x
由题意可得 16x+10(8-x)=98
即6x=18
x=3
答:有3天为晴天,5天为雨天.


7

直玛 幼苗


设X天为晴天,Y天为雨天
X+Y=8
16X+10Y=98


1

STARXX 幼苗


easy
设晴天x天,雨天就是8-x 天
16x+10(8-x)=98
6x=18
x=3
所以晴天是3天,雨天是5天


0

ZRL535 幼苗


设8天中有雨天x天,那么有晴天就是8-x天。
10*x+16*(8-x)=98
10x+128-16x=98
128-98=16x-10x
x=5
所以8天中3天晴天,5天雨天。


0