下列各组比能不能组成比例:(1)2:6和60:180 (2)20分之30和36分之48

这用户名是dd的 1年前 已收到1个回答 举报

majindaxia2008 幼苗


(1)2:6=1:3 60:180 =1:3 能组成比例
(2)20分之30 =30/20=3/2 36分之48=48/36=4/3 不能组成比例


5