(2006•东城区二模)以汽油为燃料的助动车,由于燃烧不充分和对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,根据下表提供

(2006•东城区二模)以汽油为燃料的助动车,由于燃烧不充分和对环境造成污染等原因,已逐步被电动自行车取代,根据下表提供的某辆电动自行车整车技术性能的一些数据,如果蓄电池贮存的能量全部用于车辆行驶,当车以最高的速度在水平路面上匀速行驶时,电瓶车的功率为______W.
最高车速 6m/s
一次充电以最高车速行驶时的持续里程 50km
一次充电贮存的能量 1.8×106J
蓄电池电压 36V
骑行最大噪声 ≤62dB
_离人歌 1年前 已收到1个回答 举报

铁xx生K 幼苗


解题思路:已知一次充电以最高车速行驶时的持续里程和最高车速,根据t=[s/v]表示出时间,然后再根据一次充电贮存的能量,利用P=[W/t]即可求出电瓶车的功率.

由v=[s/t]可得,一次充电以最高车速行驶时的时间:
t=[s/v]=[50000m/6m/s]=[25000/3]s,
∵蓄电池贮存的能量全部用于车辆行驶,
∴电瓶车的功率:
P=[W/t]=
1.8×106J

25000
3s=216W.
故答案为:216.

点评:
本题考点: 电功率的计算;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式和功率公式的应用,能从表格中得出相关的信息是关键.


4