一桶油分两次用完,第一次用去[2/3],第二次用去[2/3]千克,这桶油共有______千克.

你快乐我喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

nver359 幼苗


解题思路:根据“第一次用去[2/3]”,可知第二次用去了(1-[2/3]),把这桶油共有的千克数看做单位“1”;是已知单位“1”的(1-[2/3])是[2/3]千克,求单位“1”的量,用除法计算.

[2/3]÷(1-[2/3]),
=[2/3]÷
1
3,
=2(千克).
答:这桶油共有2千克.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是理解第二次用去的[2/3]千克对应的是单位“1”的几分之几,再求单位“1”的量,用除法计算.


10

情殇2004 幼苗


这桶油共有:3分之2÷(1-3分之2)=3分之2÷3分之1=2千克


2