有机物CH3=CH—C(=O)—OH 中的官能团有哪些?

有机物CH3=CH—C(=O)—OH 中的官能团有哪些?
请问—C—OH能不能算是这种有机物中的一个官能团?那—OH呢?羰基呢?
||
O
第一个打错了,不是CH3,是CH2=;还有,连接双键的氧是和碳原子连接的
gwglm 1年前 已收到4个回答 举报

史道卜仁 幼苗


只有两个官能团.
烯烃:双键(>C=C<)
羧酸:羧基(-COOH)
因为有机物中已经存在—C(=O)—OH羧基了,所以—C—OH就不能算官能团了,虽然羟基(-OH)、羰基(C=O)也都算是官能团的一种,但是它呈现的是羧基(-COOH)的性质.


6

egls0424 幼苗


羧基-C(=O)-OH
碳碳双键CH2=CH-
C(C=O)-OH是一个整体


1

kiki79000 幼苗


丙烯酸,-C=C- 算一个官能团 -COOH算一个,虽然是由-C=O 和-OH组成的,但是是一个完整的羧基官能团。


1

格调星空 幼苗


答:有机物CH3=CH—C(=O)-OH中的官能团有:-C=C-(碳碳双键)和-C(=O)—OH(羧基)。
因为此有机物属于羧酸类,因此-C(=O)-OH能算是这种有机物中的一个官能团,但-OH和-C(=O)-(羰基)在这种有机物中不能分开,即不能各算一个官能团。


0