甲、乙各有人民币若干,已知甲的钱数是乙的4∣5,如果甲拿出5元给乙后,甲钱数是乙的3∣5,求甲、乙各...

甲、乙各有人民币若干,已知甲的钱数是乙的4∣5,如果甲拿出5元给乙后,甲钱数是乙的3∣5,求甲、乙各...
甲、乙各有人民币若干,已知甲的钱数是乙的4∣5,如果甲拿出5元给乙后,甲钱数是乙的3∣5,求甲、乙各有人民币多少?
e路狂歌 1年前 已收到1个回答 举报

akee2007 春芽


设甲x元,乙y元.解方程组x/y=4/5,(x-5)/(y+5)=3/5 可得x=32,y=40


4