新春佳节,小东和小强去看望张老师,张老师用一种特殊的方式给他们分糖.张老师先拿给小东一块,再把糖盒里所剩下的糖的七分之一

新春佳节,小东和小强去看望张老师,张老师用一种特殊的方式给他们分糖.张老师先拿给小东一块,再把糖盒里所剩下的糖的七分之一给小东;然后拿给小强2块,又把糖盒里所剩的七分之一给小强.这样两人所得的糖块数相同.猜一猜张老师糖盒里原来有多少块糖?
我家二狗子 1年前 已收到1个回答 举报

www08 花朵


解题思路:此题可用方程解答:设小东和小强各得了x块糖,这样糖盒中原来一共有7(x-1)+1块糖,小强拿糖时,糖盒里有7(x-2)+2块糖,二者相差x块糖(小东拿了),列方程得:7(x-1)+1=7(x-2)+2+x,解方程即可.

小东和小强各得了x块糖,这样糖盒中原来一共有7(x-1)+1块糖,小强拿糖时,糖盒里有7(x-2)+2块糖,二者相差x块糖,得:
7(x-1)+1=7(x-2)+2+x
7x-7+1=7x-14+2+x
x=6
7(x-1)+1=36
答:张老师糖盒里原来有36块糖.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题解答的关键在于设小东和小强各得了x块糖,表示出这样糖盒中原来共有的糖块数量,找准等量关系,列出方程,解决问题.


7