三角形ABC的三条角平分线AD,BE,CF交于一点O,OG垂直BC于G.试说明角BOD等于角COG

acan1981 1年前 已收到4个回答 举报

jutang 幼苗


角COH=角BOD
证明:
∠COH=∠OHO-1/2∠C=1/2(∠A+∠B)
∠BOD
=180-1/2∠B-1/2∠A-∠C
=180-1/2∠B-1/2∠A-(180-∠A-∠B)
=1/2(∠A+∠B)
所以:
角COH=角BOD


5

如水123456789 春芽


LZ 这里是CF - -


2

aqb5mhs 幼苗


请你把图画出来!我才能解决,好吗?


1

香水百合521 春芽


哈哈。搞笑,cf区变算术了。。。


1