可以用澄清石灰鉴别Na2CO3和NaHCO3吗?为什么?请写出化学方程式,

云风浪子漂 1年前 已收到4个回答 举报

joyce_jimmy 花朵


不能.因为两者都会产生沉淀:
Na2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + 2NaOH
NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + NaOH + H2O(或者2NaHCO3+ Ca(OH)2 = CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O)


7

海洋人鱼 幼苗


不能啊,都会有碳酸钙沉淀


1

acsky332 幼苗


不行的哦,都会生成CaCO3的。


0

萝卜萝卜蜜 春芽


不能,因为都能生成CaCO3沉淀


0