用一根24厘米的铁丝围成一个长、宽为整厘米数的长方形,有多少种围法?有哪些?

用一根24厘米的铁丝围成一个长、宽为整厘米数的长方形,有多少种围法?有哪些?
快 同上
symgc 1年前 已收到6个回答 举报

东d30_ 幼苗


长方形的长+宽=24÷2=12(厘米)
所以,有以下6种围法:
长=11、宽=1
长=10、宽=2
长=9、宽=3
长=8、宽=4
长=7、宽=5
长=6、宽=6


7

炭烧鱿鱼 幼苗


6种,长1,2,3,4,5,6,宽11,10,9,8,7,6


2

woaivc 幼苗


6种
(1,11)
(2,10)
(3,9)
(4,8)
(5,7)
(6,6)


1

HappY_Y 幼苗


有6种围法,分别是:
1*11,
2*10,
3*9,
4*8,
5*7,
6*6


1

ajlittrell 幼苗


长+宽=12
(11,1)(10,2)(9,3)(8,4)(7,5)
因为是长方形,所以长比宽长,所以有5个


0

粉色梦境 幼苗


六种
半周长为12
将12分成六个算式
12=1+11
12=2+10
12=3+9
12=4+8
12=5+7
12=6+6


0