请问这个电路图的电流方向能判断出来吗?根据回路电压定律所有电压和为零,那为什么要减去路端电压iR呢?我是物理白痴.

ludibh 1年前 已收到1个回答 举报

西风独自凉凌源 春芽


电压定律所有电压和为零,即V(R)电阻两端的电压+V(L)电感两端的电压=E,即i(R)+i(L)=E, 或I(R)+I(L)-E=0都一样.

1年前 追问

8

ludibh 举报

谢谢您,还想问一下,题中为什么直接说感应电动势为负呢?

举报 西风独自凉凌源

如果认同之前所讲的 V(R) +V(L) = E , E=i(R)+i(L),或 I(R)+ I(L) - E=0,或 E - I(R) -I(L)=0,
将题上说的感应电动势为负值的代入就等如 E- ( -L di/dt)- iR = 0 = E+ Ldi/dt - iR
跟往後所推算出的程式不一样,程式(7) 就变成 - di/dt + iR/L = E/L !