(2012•海陵区二模)石灰厂为测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,把20g稀盐酸分四次加入石灰石

(2012•海陵区二模)石灰厂为测定一批石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取用4g石灰石样品,把20g稀盐酸分四次加入石灰石样品中(样品中除碳酸钙外,其余物质既不与酸反应,也不溶于水),充分反应后经过过滤、干燥等操作,最后称量,最终实验数据如下表:
稀盐酸的用量 第一次加入5g 第二次加入5g 第三次加入5g 第四次加入5g
剩余固体的质量 3 2 1 1
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数;
(2)求该盐酸中溶质的质量分数.
A656202922 1年前 已收到1个回答 举报

Orient_lv 幼苗


(1)每加入5g稀盐酸可反应1g碳酸钙,而第四次加入稀盐酸所剩余固体质量却没减少,说明碳酸钙已完全反应,剩余固体为杂质;则
石灰石样品中碳酸钙的质量分数=[4g−1g/4g]×100%=75%
(2)设该盐酸中溶质的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10073
1gx
[100/73=
1g
x]
x=0.73g
盐酸中溶质的质量分数=
0.73g
5g×100%=14.6%
答:(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为75%;
(2)该盐酸中溶质的质量分数为14.6%.


4