笼子里共有鸡,兔100只,鸡和兔的脚加起来共有248只.笼中鸡,兔各有多少只?

笼子里共有鸡,兔100只,鸡和兔的脚加起来共有248只.笼中鸡,兔各有多少只?
别人都说鸡x兔y
2x+4y=248
x+y=100
x=76
y=24
那中间那些步奏是怎么样的呢
hghejun 1年前 已收到1个回答 举报

hj_rong 幼苗


x+y=100,两边分别乘以2,即2x+2y=200.
2x+4y=248
以上两等式左右两边相减,得出:2y=48
则y=24
x=100-24=76


9