东东的妈妈每天中午回家,都要做这样几件事.

东东的妈妈每天中午回家,都要做这样几件事.
用电饭煲煮饭:
拖地:8分钟.
听音乐:
用全自动洗衣机洗衣服:
吃饭:12分钟.
洗碗:6分钟.
用电热水壶烧开水:14分钟.
东东的妈妈最少要多少分钟,才能把这些事做完?
这道题应该是33分钟,在哪里先吃5分钟?最后吃7分钟饭?
Kidding- 1年前 已收到7个回答 举报

凌影菲 春芽


先回家洗衣服 在洗衣服时同步煮饭听音乐和用电热水壶烧水
15分钟后饭熟了 而洗衣服还有5分钟洗完 开始吃饭12分钟 这样在洗衣服还剩下的5分钟吃饭 衣服洗完再剩下7分钟吃完
吃完后再洗碗
这样时间为33分钟


4

slimson 幼苗


这道题注意:有些工作是可以重叠的,吃饭的时候不能干别的,洗碗、拖地的时候不能干别的
所以 先用电饭煲煲饭,15分钟里先烧上开水、洗上衣服(要吃饭的时候才可以洗完)、放开音乐,开始拖地(饭好前就可以完工),等饭好了以后、开始吃饭、洗碗就好了,所以总时间就是15+12+6=33分钟
注意先拖地的话,拖完地饭还没有好,不能吃饭...


2

我-执假为真 幼苗


洗衣服和煮饭,拖地,听音乐,用电水壶烧开水可以同时进行,
煮饭+吃饭+洗碗=东东妈妈用的时间
15+12+6=33(分)
所以33分钟。


2

胖小山 幼苗


26分钟 拖地 吃饭 洗碗 别的自动进行


1

landisi 幼苗


26分钟


1

水煦妍仪 幼苗


用电饭煲煮饭,同时开洗衣机洗衣服,烧开水,然后立刻开始拖地,同时放音乐
15分钟后,饭煮好了,在此期间水烧好了,地拖完了,音乐听完了
吃饭 12分钟, 吃饭期间衣服洗完了
洗碗 6分钟
所以最少需要15+12+6=33分钟


1

mijin8811 幼苗


1.用全自动洗衣机洗衣服同时用电饭煲煮饭和用电热水壶烧开水和拖地
2.边吃饭边 听音乐,最后洗碗
她一共:20+12+6=38分钟


1