已知方程|x|-ax-1=0仅有一个负根,则a的取值范围是( ) A.a<1 B.a≤1 C.a>1 D.a≥1

已知方程|x|-ax-1=0仅有一个负根,则a的取值范围是( ) A.a<1 B.a≤1 C.a>1 D.a≥1
不用这种方法,而用“当x>0……,当x<0……”的方法,
xiaoyu1898 1年前 已收到1个回答 举报

mj很耀眼6 幼苗


当x0
|x|-ax-1
=x-ax-1
=(1-a)x-1
=0
x=1/(1-a)
1-a>0
a

1年前 追问

1

xiaoyu1898 举报

所以当a<=-1仅有一个正根 为什么不可以是两个正根? 所以当a>=1仅有一个正根 为什么不可以是两个负根?

举报 mj很耀眼6

因为x=1/(-1-a),a确定了所以是一个
另一个同理