X的平方+X-1=0,则X的立方-2X+4=?

X的平方+X-1=0,则X的立方-2X+4=?
第二道:已知X的平方-3X-1=0,求X的平方+1/X的平方的值
yuan_wang123 1年前 已收到2个回答 举报

嗜血月色 幼苗


1、x^3-2x+4
=x*(x^2-1)-x+4
=x*(x+1)*(x-1)-(x-1)+3
=(x-1)(x^2+x-1)+3
=3
2、x^2-3x-1=0 (知x不等于0)两边同除x,得
x-3-1/x=0
所以x-1/x=3
两边平方:
x^2-2+(1/x)^2=9
则:x^2+(1/x)^2=11


5

qingmushiyue 幼苗


x^2-3x-1=0
两边同除x,得:
x-3-1/x=0
则x-1/x=3
平方,得:x^2-2+(1/x)^2=9
则x^2+(1/x)^2=11


2